Шукати в моєму блозі

суботу, 31 серпня 2019 р.

Пасека Пчелиное Царство в прессе август 2019


В Украине массово мрут пчелы, провоцируя подорожание меда - фото


Очередная статья написана с моим участием в прессе Украины.

Ознакомится можно по ссылке:

В Украине массово мрут пчелы, провоцируя подорожание меда

Что будет с урожаем

Если мор пчел усугубится, то от него пострадают и сами аграрии.
«Если не будет опылителей, таких как пчелы, то урожаи с садов, огородов сократятся в 1,5-3 раза. С полей это рапс, подсолнух, гречка. Или посевы огурцов в овощной группе. Восстановление численности пчелиных семей занимает от 2 до 3-х лет», — объяснил UBR.ua владелец эко-пасеки «Пчелиное Царство» Егор Булычев.
Сейчас пасечники добились, чтобы им сообщали об обработке полей химией: через руководителей местных объединений пчеловодов. Тогда есть время, чтобы спрятать пчел на время.

«Теперь при обработке полей сообщают руководителю общества, а он в свою очередь обзванивает тех, чьи пасеки находятся в зоне 5 км лета пчел. Моя пасека находится на севере Харьковской области. У нас тут бедные аграрии и в этом году пока посевы, где цветет культура, не обрабатывали. У нас не распространен посев ярого рапса, как в центральной Украине. В прошлом году в городе Богодухов были отравления пчел», — добавил Булычев.

Цены на мед

Из года в год сладкий продукт дорожает и внутри страны: в 2019 году ценник поднялся на 10-15%. Что объяснили текущими расходами: подорожанием продуктов питания, энергоносителей, топлива и пр.
«Цена на мед внутри страны формируется от покупательской способности, оптовой цены на мед и только потом от количества собранного продукта», — объяснил Булычев.
На текущий момент действуют следующие расценки:
  • на белую акацию, майский, липовый, разнотравье розничные цены стартуют с 150-200 грн. за 1 л;
  • мед из подсолнечника и гречневый продают по 120-140 грн. за 1 л.


Немає коментарів:

Дописати коментар